Швеция выделяет пять миллионов евро на проект по внедрению гендерного равенства в Украине

Соглашение о финансировании проекта "Гендерное равенство в национальных реформах и установлении мира и безопасности в Украине", который предусматривает бюджет в пять миллионов евро и рассчитан на четыре года, подписал исполнительный директор программы "ООН Женщины", заместитель генсека ООН Фумзиле Мламбо-Нгкука и посол Швеции в Украине Мартин Хагстром. Об этом сообщает пресс-служба вице-премьер-министра Иванны Климпуш-Цинцадзе.

"Финансирование будет направлено на обеспечение комплексного национального механизма внедрения гендерного равенства в отраслевых реформах через поддержку работы новосозданного офиса Правительственного уполномоченного по вопросам гендерной политики, а также помощь в реализации Национального плана действий "Женщины, мир, безопасность", - говорится в сообщении.

Иванна Климпуш-Цинцадзе во время церемонии подписания подчеркнула, что приоритетными задачами этого проекта были определены мониторинг текущего состояния гендерных вопросов в Украине и динамики общественных изменений, внедрения пилотного проекта по внедрению должности советников в силовых ведомствах, повышение институциональной способности и улучшения координации работы всех структур, которые должны обеспечивать гендерное равенство.

"Мы понимаем, что украинский народ не может самостоятельно справиться с таким коренным реформированием, которое предусматривает изменение общественного сознания и разрушения гендерных стереотипов. Но вы не сами на этом пути, мы рядом и готовы вам помочь и поддержать вас", - акцентировала Фумзиле Мламбо-Нгкука. Она добавила, что считает инвестирование в развитие украинского общества, которое сейчас осуществляет правительство Швеции, одним из самых устойчивых и долгосрочных, поскольку оно обеспечивает качественное изменение уровня жизни следующих поколений.

Мартин Хагстром уточнил, что "когда мы говорим о гендере, мы не говорим исключительно о женщинах, мы говорим о защите прав всех граждан Украины. Например, средняя продолжительность жизни мужчин в Украине намного меньше, чем женщин, и этот вопрос также требует внимания ".

Стороны также отметили, что качество жизни населения повышается благодаря улучшению гендерной ситуации. В Украине большинство населения составляют женщины, но фактически в управлении страной используется почти исключительно потенциал меньшинства. Потенциал большинства, то есть женщин, недостаточно задействован. "Здесь кроются большие возможности для привлечения и использования талантов страны для ее развития", - отметил Посол Швеции.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи