Посол Великобритании подтверждает наличие у Насирова британского паспорта

Посол Великобритании в Украине Джудит Гоф подтверждает, что украинской стороне передали информацию о наличии британского паспорта у отстраненного главы Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова. Об этом она написала в Твиттере.

"Посольство Великобритании подтверждает направление письма НАБУ от 06.03.2017 и дальнейшей информации, предоставленной паспортной службой ВБ украинской стороне", - написала посол Великобритании в Украине Джудит Гоф, отреагировав на заявления Насирова о фальсификации информации о том, что у него есть британский паспорт.   

Как сообщалось ранее, детективы НАБУ в начале марта 2017 года задержали Насирова и сообщили ему о подозрении в злоупотреблении властью и служебным положением. Следствие считает, что Насиров в течение 2015-2016 годов, действуя в интересах депутата Верховной Рады Александра Онищенко, предоставил руководителям региональных и территориальных органов ГФС незаконное указание принимать безосновательные решения о рассрочке налогового долга трем компаниям. Такими решениями государству нанесен ущерб на сумму почти 2 миллиарда гривен.
7 марта суд избрал ему меру пресечения в виде 60 суток с возможностью внесения залога 100 миллионов гривен, хотя Антикоррупционная прокуратура просила установить денежный залог в размере 2 миллиардов гривен. Тогда, 13 марта, Насиров с адвокатами обжаловали в апелляционном суде меру пресечения, однако безуспешно. Вечером 16 марта Насиров вышел из СИЗО в Киеве после того, как его родные внесли залог. Позже Насиров попросил детективов НАБУ вернуть ему заграничный паспорт для поездки на лечение в США. Однако 30 мая детективы НАБУ отказали ему, - говорится в сообщении.
НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура просили суд взыскать в госбюджет внесенный за Насирова залог в 100 миллионов гривен из-за того, что он не сдал свой британский паспорт. Насиров заявил, что не имеет британского паспорта, а только украинский. Насиров также обвинил прокуратуру в выдвижении ложных обвинений.

8 июня Соломенский райсуд Киева отказался взыскать 100 миллионов гривен в бюджет государства с временно отстраненного председателя ГФС Романа Насирова.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи