В РФ заочно осудили россиянина, воевавшего на стороне Украины

Суд в Самаре вынес первый в России заочный приговор россиянину, принимавшему участие в вооруженном конфликте на востоке Украины "в качестве наемника". Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на управление ФСБ по Самарской области.

«Советским районным судом Самары гражданин России Артем Широбоков заочно признан виновным по статье УК РФ "наемничество" и приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима», - говорится в сообщении.

«Таким образом, создан судебный прецедент заочного осуждения гражданина России, принимающего участие в вооруженном конфликте в качестве наемника на территории Украины», - заявили в УФСБ.

Сообщается, что в период с июня по август 2014 года, по данным следствия, Артем Широбоков принимал непосредственное участие в составе батальона «Азов» в боевых действиях на юго-востоке Украины. Причем, как считают в Следственном комитете, воевал не по идеологическим соображениям, а "за деньги, то есть в качестве наемника". Так, 13 июня, находясь в Мариуполе, Артем Широбоков вместе с другими бойцами «Азова» «осуществлял прицельную стрельбу по ополченцам ДНР и мирному населению», - утверждают российские следователи.

В сообщении также указывается, что в марте Артем Широбоков находился на территории Украины, "скрываясь от российских правоохранительных органов". "Вместе с тем Следственным комитетом были собраны достаточные доказательства его виновности, что позволило вынести в отношении его постановление о привлечении в качестве обвиняемого", - заявили российские следователи.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи