Российский след: в Конгрессе США готовят первую попытку импичмента президента Трампа

Демократы в Конгрессе США вскоре запустят официальную попытку импичмента президента Дональда Трампа. Об этом со ссылкой на издание "The Hill" сообщает УНИАН.

В частности, демократ палаты представителей от штата Техас и член группы чернокожих в Конгрессе Эл Грин готовит заявки по импичменту, что станет первой официальной попыткой Конгресса по устранению действующего президента Трампа от власти, отмечает издание.

Но, как пишет "The Hill", эти заявки имеют мало шансов на успех в палате представителей, которая контролируется республиканцами, которые сплотились вокруг Трампа на фоне многочисленных расследований о связях президента и членов его внутреннего круга с Россией. Однако такие действия Грина подчеркивают растущую тревогу среди демократов по отношению к президенту, и это, как отмечает издание, должно "обязательно активизировать либеральную базу".

Критические замечания Грина сосредотачиваются на увольнении Трампом бывшего директора ФБР Джеймса Коми, который вел расследование о вмешательстве России в президентские выборы в 2016 году. "Факты просты и неоспоримы. Президент уволил директора ФБР, потому что директор расследовал связь кампании президента с российским вмешательством в президентские выборы", – сказал Грин во вторник вечером в своем заявлении.

"Это препятствие правосудию", – добавил он. "Воспрепятствование осуществлению правосудия Президентом является проблемой, – отметил Грин. – Импичмент в Конгрессе является решением".

Пока неясно, когда Грин официально представит заявки. Также непонятно, будут ли у документа относительно импичмента соавторы.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи