Боевик Ходаковский напомнил, что в 2014 году "ДНР" возглавил "парень с московской пропиской"

Россия сыграла решающую роль в создании так называемой "ДНР", назначив главой сепаратистской "республики" российского политолога Александра Бородая. Об этом напомнил своим соратникам создатель террористического батальона "Восток" Александр Ходаковский на своей странице в социальной сети.

Дискутируя с теми, кто заявляет, что Россия не помогает мятежному Донбассу, боевик напомнил, что именно Москва делегировала в качестве руководителя фейковой "ДНР" своего представителя.

"Как вы полагаете, появление парня с московской пропиской в качестве главы новообразованного государства (российский политтехнолог Александр Бородай – "ОстроВ") достаточный признак того, что Россия обратила свой взор на территорию? А мощнейшая информационно-пропагандистская волна, поднятая российскими СМИ в поддержку Донбасса в момент формирования Протеста?", - задает он риторический вопрос.

Ходаковский объясняет, почему на его взгляд, Россия, постоянно в теневом режиме поддерживающая напряженность на Донбассе, не может легально начать боевые действия против Украины на стороне "ДНР/ЛНР". В этом случае, уверен террорист, рухнет миф о том, что события на востоке Украины – это гражданская война. "Имеют ли право мои сограждане обращать свой призыв к России, прося втянуться ее в ситуацию, которую юридически (на данном этапе – "ОстроВ") можно рассматривать как гражданскую войну?", - вопрошает он.

Александр Ходаковский – бывший сотрудник СБУ, с первых дней российской гибридной войны против Украины изменил присяге и стал одним из лидеров террористов Донбасса. Создал и возглавил батальон "Восток". В настоящее время отодвинут от всех официальных постов в "ДНР". Находится в конфронтации с так называемым "главой республики" Александром Захарченко. Является идеологом присоединения Донбасса к России, однако его подходы к этому вопросу не находят понимания в РФ.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи