Порошенко подписал закон о 75% квоты украиноязычного контента на телеканалах

Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с представителями СМИ сообщил, что подписал Закон Украины о 75% квоты украиноязычного контента на телеканалах. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Как отмечается в сообщении, Президент поблагодарил представителей СМИ за предложения о введении квот и возвращение украинского языка в украинские медиа.

"Здесь пальму первенства готов отдать вам. Это ваша инициатива и предложения, которые я только поддержал. Народные депутаты блестяще сработали и я имел большое удовольствие и большую честь подписать (закон - ред.) ", - сказал Президент.

Президент отметил, что этим решением украинский язык среди других языков стал защищенным в Украине.

"Никто не против, чтобы с экранов (телевидения - ред.) звучали другие языки, но недопустимо, чтобы доля украинского языка на любом украинском канале составляла 15, 20, 25%. Слава Богу нам удалось это защитить ", - отметил Порошенко.

В сообщении напоминается, что Рада 23 мая одобрила законопроект о 75% квоты русскоязычного контента на телеканалах. Предполагается, что указанный законопроект вступает в силу через 4 месяца после опубликования. При этом телеканалы получают дополнительный год для адаптации к условиям закона.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи