СМИ сообщили о "бегстве" украинского круизного лайнера в Ростов. Туроператор говорит о смене собственника

Украинский круизный лайнер типа река-море "Генерал Ватутин" по неизвестным причинам изменил курс и направился в сторону России. Об этом пишет "Думская".


Издание сообщает, что 1 июня лайнер вышел из Киева в так называемый горящий круиз. Не заходя в очередной пункт круиза — порт Одессу, — он двинулся из Херсона прямиком в Измаил, после чего совершил переход в Вилково. Вчера, в 5 часов утра, он вышел из Вилкова и неожиданно взял курс на Крым. Ночь он провел возле южного берега оккупированного полуострова, а сегодня утром возобновил движение.


Согласно карте отслеживания судов Marine Traffic, "Генерал Ватутин" движется в сторону России. В настоящее время он находится в районе Керченского полуострова. Пунктом назначения значится российский Ростов-на-Дону.

Издание отмечает, что теплоход «Генерал Ватутин» был построен в 1986 году на судоверфи в Германии по проекту 302. После постройки поступил в государственное объединение "Укрречфлот", где работал на Днепре и Черном море. В 1993 году судно было переименовано в "Генерал Ватутин". В 2002 году из "Укрречфлота" судно было продано компании "Червона Рута". С 2005 и до 2013 годы теплоход работал на круизной линии Киев — Ялта — Одесса с зарубежными туристами. В 2013-2016 году находился на отстое в Киеве, с прошлого года работает на круизной линии Киев — Одесса — Вилково — Киев.


В турфирме "Червона рута" "ОстроВу" сообщили, что данная информация является "уткой". Никакого круиза организованно не было. Последние раз туристы были на борту судна в октябре 2013 года. Более 3,5 лет оно не эксплуатировалось. Его нынешний выход в море связан со сменой собственника. Именно по этой причине, по версии "Червоной руты", "Генерал Ватутин" держит курс на Ростов-на-Дону.
При этом, на сайте туроператора в разделе "Наш флот" данный корабль значится как задействованный в организации круизов.

По данным Регистра судоходства Украины, сейчас "Ватутин" принадлежит компании BREEZE CRUISE LINES LIMITED. Порт приписки — Херсон. В феврале он прошел докование и текущий ремонт, получил все свидетельства, которые действуют до 2019 года.



Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи