СБУ подозревает провайдера "Sky Net" в создании террористической организации

Сотрудники СБУ разоблачили в Одесской области механизм незаконной маршрутизации одним из провайдеров Интернет-трафика на территорию "ЛНР". Об этом заявила спикер СБУ Елена Гитлянская изданию "internetua.com".

Речь идет о провайдере "Sky Net" в Измаиле Одесской области.

"Правоохранители установили, что владельцы фирмы по предоставлению услуг IP-телевидения и доступа к сети Интернет одного из райцентров Одесской области организовали маршрутизацию трафика в так называемую "ЛНР", - цитирует издание спикера СБУ.


Она отметила, что злоумышленники зарегистрировали свой филиал на неподконтрольной Украины территории в соответствии с "законодательством" террористической организации "ЛНР" и исправно платили "налоги".

По словам Гитлянской, во время проведения следственных действий в офисе провайдера сотрудники спецслужбы изъяли телекоммуникационное оборудование и документацию, подтверждающие незаконную деятельность украинского провайдера.


Досудебное следствие продолжается в рамках открытого уголовного производства по ч.1 ст. 258-3 УК Украины.
По этой статье (создание террористической группы или террористической организации) предусматривается лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет. Обвиняемые пока свои пояснения не выдают. Сайт компании – в оффлайне. По рабочим номерам телефонов Sky Net никто не отвечает.

Как сообщают пользователи в соцсетях, доступ к Интернету отсутствует.  По данным из открытых источников, провайдер обслуживает около 8 тысяч абонентов.

Как сообщалось ранее, 1 июня в Измаиле проходили обыски в офисе одного из самых известных городских Интернет-провайдеров Sky Net.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи