Штаб АТО: за минувшие сутки - двое погибших, пятеро раненых

За прошедшие сутки, по состоянию на утро 4 июня, в результате обстрелов боевиков погибли двое украинских военных, еще пятеро бойцов получили ранения. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

В сообщении отмечается, что ситуация в районе проведения АТО остается сложной, с признаками обострения на отдельных участках линии соприкосновения. Российско-террористические бандформирования не прекращали вести огонь по нашим подразделениям, расширив арсенал запрещенного Минскими договоренностями вооружения и прибегая к все более коварным действиям в отношении местных жителей и инфраструктуры прифронтовых территорий. Так, в течение минувших суток противник 58 раз открывал огонь по позициям сил АТО, дважды - по жилым кварталам прифронтового населенного пункта, один раз обстрелял важный объект инфраструктуры.

На Приморском направлении зафиксировано больше всего случаев применения боевиками оружия - 36. Из запрещенных Минскими соглашениями 120-мм минометов пророссийские бандформирования неоднократно били по нашим укреплениям в районе Богдановки, из такого же вооружение, а также из артиллерии калибра 122 мм, захватчики били вблизи Чермалыка. По позициям ВС Украины у Красногоровки наемники вчера вечером совершили интенсивный обстрел из танковых орудий, вооружения БМП и другого вооружения. Не утихали обстрелы и на других участках этого направления. В частности, вблизи Водяного, Гнутово, Новотроицкого и Талаковки противник систематически открывал огонь из стрелкового оружия и гранатометов. А отдельные наши опорные пункты в окрестностях Марьинки и Красногоровки были обстреляны бандитами из 82-мм минометов. Несколько вражеских мин снова попали в жилые кварталы Красногоровки, в результате чего одна местная жительница получил ранения.

На Донецком направлении незаконные вооруженные формирования 12 раз вчера открывали огонь по украинским воинам. Чаще всего противник обстреливал позиции сил АТО в пригороде Авдеевки - использовали 82-мм минометы, гранатометы различных модификаций и стрелковое оружие. В районе Верхнеторецкого и Зайцево боевики также били по нашим укреплениям из минометов калибра 82 мм. У Новолуганского, что на Светлодарской дуге, бандиты открывали огонь из вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия. Неподалеку Невельского - из ручных противотанковых гранатометов.

Кроме того, вчера вечером российско-террористические бандформирования снова обстреляли из минометов калибра 120 мм Донецкую фильтровальную станцию. Обстоятельства и последствия этого обстрела выясняются.

На Луганском направлении за прошедшие сутки зафиксировано 10 фактов использования противником оружия. Поздно вечером боевики из миномета калибра 120 мм открывали огонь по позициям ВС Украины в районе Новоалександровки. В течение дня под вражескими обстрелами из гранатометов и стрелкового оружия различных калибров неоднократно оказывались наши укрепления вблизи Новозвановки, Малинового, Крымского и Станицы Луганской. Неподалеку Станицы Луганской и Крымского бандиты также применяли против украинских воинов вооружения БМП, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи