Призыв коснется тысячи офицеров запаса из всех регионов - Генштаб

Министерство обороны Украины намерено призвать 1 тыс. офицеров запаса на военную службу. Об этом сообщил спикер Генерального штаба Владислав Селезнев в интервью "Українським новинам".




"Во время призыва планируем призвать в ряды Вооруженных сил Украины около 1 тыс. военнослужащих", - сказал он.

По его словам, призыв будет проводиться на протяжении июня во всех регионах Украины. 

"Да, все регионы нашей страны будут задействованы в этом. Будут плановые задания для оперативных командований в первую очередь. Задания будут распределены между четырьмя оперативными командованиями - восток, запад, север, юг", - сказал Селезнев.


Он отметил, отбор офицеров запаса будет пропорциональным количеству населения. "Если в городе проживает большое количество населения, то можно предусмотреть, что там будет немного больше призываться граждан",- отметил он. 

Селезнев добавил, что призыв коснется также временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской области. 

"Но количественные показатели для этих регионов меньше, чем для остальных. По объективным причинам. Призывать из этих областей в ряды ВСУ немного труднее, чисто процедурно",- добавил он.

Спикер Генштаба подчеркнул, что приказ предусматривает призыв не только мужчин-офицеров запаса, но и женщин.

Как сообщалось ранен, глава Минобороны Степан Полторак одобрил призыв офицеров запаса на службу в Вооруженные силы. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи