В Украине вынесли первый приговор боевику "ДНР" за нарушение законов ведения войны

В Украине суд впервые вынес обвинительный приговор боевику так называемой "ДНР" за нарушение законов ведения войны. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"К 10 годам 1 месяцу лишения свободы с конфискацией имущества осужден гражданин Украины, который 01.06.2017 приговором Славянского горрайонного суда Донецкой области признан виновным в участии в террористической организации "ДНР", содействии Российской Федерации в ведении агрессивной войны против Украины и нарушении законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 258-3, ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 437 и ч. 1 ст. 438 УК Украины)", - отмечают в ГПУ.

Сообщается, что осужденный, будучи в составе террористической "ДНР", осуществлял незаконное удержание и конвоирование пленных украинских военных и других незаконно удерживаемых боевиками лиц в захваченном здании Управления Службы безопасности Украины в Донецкой области. При этом он, совместно с другими боевиками, вопреки Женевской конвенции об обращении с военнопленными от 12.08.1949, пользуясь беззащитным состоянием пленных и отсутствием возможности к самозащите, применял к ним физическое насилие, наносил побои, истязал, угрожал убийством, совершал другие действия, которые создавали угрозу их здоровью и жизни. 

Следствие установило 30 потерпевших от преступных действий указанного лица.

Как сообщалось ранее, подозреваемый был задержан 10 февраля 2017 года в Славянске Донецкой области следователями Главной военной прокуратуры совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины.

Досудебное следствие и поддержание обвинения в указанном уголовном производстве осуществлялись Главной военной прокуратурой Генеральной прокуратуры Украины.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи