Под Гданськом группа пьяных поляков напала на дом, в котором живут украинские гастарбайтеры

В польском городе Хващино под Гданьском группа пьяных поляков напала на дом, в котором живут украинские гастарбайтеры. Бросая бутылки и камни, они кричали: "Украинцы, убирайтесь прочь!", - сообщает "Европейская правда" со ссылкой на издание Gazeta Wyborcza.

Согласно сообщению, инцидент произошел еще в ночь с субботы на воскресенье 28 мая, однако огласку в польской прессе получил только сейчас. Группа пьяных местных пришла в дом, где жили украинцы, они бросали камни и бутылки и выкрикивали ксенофобские лозунги. Поляки обвиняли украинцев в том, что они отбирают рабочие места: "Польша для поляков", "Езжайте в Украину", - кричали нападавшие.

Украинцы позвонили владельцу фирмы Надольскому, в которой работают, с просьбой о помощи. По прибытии он пытался заступиться за работников, однако сам пострадал. В результате нападения пострадали несколько граждан Украины. Полиция задержала семерых нападавших, все, кроме одного, были пьяны. У одного из нападавших нашли кокаин.

Мужчинам предъявлены обвинения в образах и прямых угрозах лишения жизни на национальной почве.

Стоит отметить, что в компании, где трудоустроены украинцы, работают 40 человек. 24 из них - граждане Украины, все трудоустроены легально. Украинцы зарабатывают несколько меньше поляков, однако работодатель предоставляет им бесплатное питание и жилье.

В доме, где произошла драка, проживают 15 человек: одиннадцать сотрудников фирмы и их жены, - говорится в сообщении.

"Радио Польша" также со ссылкой на Gazeta Wyborcza добавляет, что издание опубликовало статью об инциденте под заголовком «Обычные поляки дерутся за отечество». 

Автор материала приводит слова социолога Цезары Обрахт-Прондзыньского: «Это очень драматичный инцидент. Правонарушители пошли не к первому попавшемуся дому. Они хорошо знали, к кому они идут. Это было целенаправленное действие против работников из Украины. К сожалению, волна ненависти в нашей стране увеличивается. Однако, хуже всего то, что правительство закрывает на это глаза. Если дела о преступлениях на почве национальной ненависти очень часто закрывают, то понятно, что все чаще люди считают своим правом проявлять ненависть в отношении приезжих».

«Украинцы, работающие у Надольского, не собираются возвращаться в Украину. По их словам, там нет работы, нет перспектив. Они надеются, что ситуация, которую им пришлось пережить, больше не повторится», - заключает автор статьи. 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи