Назад в 1937-й! "Верховный суд ДНР" запретил читать книгу о стремлении Украины к независимости

В "ДНР" запретили издание и распространение книги Степана Рудницкого "Почему мы хотим самостоятельной Украины", признав ее экстремистской. Такое решение принял так называемый "верховный суд" псевдореспублики.

В решении "суда", предписывается "обязать министерство культуры принять меры к перемещению указанной литературы из открытых фондов и сведений о ней из информационных систем библиотек ДНР, обеспечив отдельное хранение от основного фонда библиотек, в том числе, ограничив доступ третьих лиц к информации, которую содержит литературы".

Сообщается, что "решение" вступает в силу немедленно "после их провозглашения, являются окончательными и обжалованию не подлежат".

Степан Рудницкий (1877—1937) — украинский географ, картограф, публицист, академик Академии Наук Украинской ССР (1929). читается основоположником исследований физической географии на Украине. Ему принадлежат научные работы по геоморфологии, исторической социально-экономической географии, картографии, краеведению, общему землеведению. Автор нескольких книг и программных работ. При Сталине был репрессирован: после четырех лет тюрьмы ученого расстреляли. В 1965 году он был посмертно реабилитирован.

В запрещенной властями "ДНР" книге Рудницкого автор изложил свое видение политического строя Украины как демократической республики с сильным центральным правительством и самоуправляющимися общинами и землями. Рудницкий считал, что только независимые государства могут достичь высокого уровня общественного развития, и только цивилизованные демократические отношения между государствами могут привести к миру и безопасности народов, прогресса человеческой цивилизации. Поэтому, по мнению автора, свободная, независимая и демократическая Украина - это не только внутреннее дело украинского народа, а дело окружающих государств, для которых, по мнению С. Рудницкого, "Украина будет самой опорой.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи