В Тернополе строители наткнулись на 250-килограммовую авиабомбу

В Тернополе строители обнаружили 250-килограммовую авиабомбу времен Второй мировой войны. Об этом сообщает Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям.

Согласно сообщению, 30 мая к специалистам ГСЧС обратился застройщик, который планирует строительство на улице И.Нечая в Тернополе. Он сообщил, что на земельном участке, вероятно, обнаружен боеприпас,  и попросил спасателей обследовать территорию.

Специалисты группы пиротехнических работ провели разведку участка и на глубине 1,5 м обнаружили немецкую авиационную бомбу SC250.

Днем 31 мая в определенном радиусе была проведена эвакуация жителей близлежащих домов. Боеприпас обследовали специалисты группы пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда спецназначения Управления ГСЧС и обнаружили, что бомба имеет 2 взрывателя, которые составляют основную опасность. Было принято решение о приведении их в безопасное состояние путем замораживания. После этого была проведена транспортировка опасной находки к месту обезвреживания.

По состоянию на 16:00 31 мая авиационная бомба в сопровождении охраны была доставлена в специальное место, где в ближайшее время она будет уничтожена путем контролируемого подрыва специалистами группы пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда спецназначения, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи