В Минсоцполитики констатируют снижение числа зарегистрированных переселенцев

Число внутренне перемещенных лиц в Украине уменьшилось более чем на 200 тысяч с июля прошлого года, - сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.

"Ныне наблюдается тенденция к уменьшению количества внутренне перемещенных лиц, состоящих на учете в структурных подразделениях по вопросам соцзащиты населения. Так, с июля прошлого года общее количество ВПЛ уменьшилось более чем на 200 тыс. лиц", - отмечают в министерстве. 

 


Как сообщается, только по Донецкой области в течение июля 2016 - апреля 2017 года снято с учета более 190 тысяч человек. В министерстве это связывают как с возвращением людей на места своего постоянного проживания, так и и с работой, проводимой управлениями соцзащиты населения по упорядочению учета ВПЛ, принятием органами на местах решений об отмене справок при наличии оснований, определенных статьей 12 Закона "Об обеспечении прав и свобод ВПЛ".  

На сегодня число переселенцев в Украине составляет 1 млн 584 тысяч человек или почти 1,3 миллиона семей.  Наибольшее количество ВПЛ сосредоточено в Донецкой области - 528 тыс., Луганской - 289,7 тыс., Харьковской - 196,7 тыс., и Киеве - 167 тысяч. Среди общего количества внутренне перемещенных лиц - 806,6 тыс. пенсионеров, 57,6 тыс. человек с инвалидностью и 241 тыс. детей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи