Для выполнения "Минска" необходимо ликвидировать псевдоинституты власти в ОРДЛО – Геращенко

Первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что для перехода к выполнению политического блока Минских соглашений необходимо упразднить псевдоинституты власти на оккупированном Донбассе. Об этом она сказала журналистам после встречи с делегацией постоянных представителей государств - участниц Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), - сообщает УНИАН.

По ее словам, на встрече речь шла о необходимости выполнения политической части Минского соглашения. Геращенко отметила, что украинская сторона приняла закон об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Луганской и Донецкой областей, а также закон об амнистии, но они не вступили в силу из-за проведения на этих территориях "псевдофейковых инспирированных Кремлем выборов". 

И.Геращенко подчеркнула, что для того, чтобы перейти к выполнению политического блока Минских соглашений, должны быть упразднены все псевдоинституты власти на оккупированном Донбассе.

"Их мир не признал. Но Москва их кормит с ложечки, и очень щедро. Именно Москва должна сделать заявление о том, что никаких институтов власти не существует на этих территориях", - заявила она. 

И.Геращенко также добавила, что позиция украинской власти заключается в недопустимости со стороны РФ "рейдерского захвата украинской собственности, а также признании псевдодокументов, которые создали фундамент для рейдерского захвата украинской собственности".

Первый заместитель председателя ВР отметила, что закон об амнистии может вступить в силу лишь после демилитаризации и деоккупации территории Донбасса и при наличии украинских судов на этой территории. 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи