"Чужая молитва". В прокат выходит фильм о крымской татарке, спасшей 88 детей в годы войны (ВИДЕО)

Премьера художественного фильма "Чужая молитва" состоится сегодня в Киеве, в день память жертв депортации крымскотатарского народа.

Премьерный показ фильма пройдет в кинотеатре "Украина". В основе фильма - реальная история крымской татарки Саиде Арифовой, которая во время Второй мировой войны дважды спасла 88 еврейских детей: сначала - от нацистов, выдавая детей за крымских татар, а второй раз - от войск НКВД, которые осуществляли депортации крымских татар в мае 1944 года, сохранив подлинные метрики детей.

Главную роль Саиде исполнила актриса Лилия Яценко. "Самой сложной на съемках была сцена депортации. У тебя нет возможности сфальшивить, потому что это реальная история, люди все это переживали", - рассказала актриса. 

 

"Мы в первую очередь рассказываем эмоциональную историю, и есть большая надежда, что она понравится. Мы мечтали снять камерную историю. Хотели сделать ее такой, чтобы она нашла сочувствие не только у украинского зрителя, - потому что им не надо рассказывать, что такое геноцид по этническому признаку, что такое советская власть или нацизм. А мы мечтаем о том, чтобы эта история была понятна и вызвала сочувствие у любого человека по всему миру", - отметил режиссер фильма Ахтем Сеитаблаев на пресс-конференции после показа фильма.   

Рабочее название фильма было "Ее сердце", но потом изменили на "Чужую молитву". По мнению, режиссера такое контрверсионное название фильма должно заинтересовать зрителя. "И главное - мы надеемся что после просмотра фильма, зритель сам ответит на вопрос, что если нет чужой молитвы, которая обращается к Всевышнему ради спасения детей, несмотря на каком языке она произносится", - отметил режиссер.   

Съемки фильма проходили в Украине, Иерусалиме и Грузии (поскольку Крым уже был аннексирован). "Когда мы снимали эпизоды в Яд Вашем (израильский национальный мемориал Катастрофы и Героизма в в Иерусалиме - ред), я с огромной гордостью и с огромным волнением увидел 6 мраморных плит, на которых вычеканены фамилии украинцев, которые спасали евреев во время Холокоста. И это большая неправда, что в Украине нет толерантности, нет сочувствия, нет эмпатии", - отметил режиссер.   

Бюджет кинокартины - 31 млн гривен. Продюсер фильма - Иванна Дядюра. автор сценария — Николай Рыбалка. Фильм создан компанией "Идас фильм". Кинопрокатная компания - "Вольга Украина". 

С сегодняшнего дня кинокартина выходит в прокат в более чем 100 кинотеатрах страны. "Достижением является то, что фильм выйдет в широкий прокат в более чем 100 кинотеатрах Украины. Его увидят зрители в свыше чем 30 городах. У нас есть надежда, что он будет услышан, увиден, что зрители с 18 мая придут в кино", - отметила  директор кинопрокатной компании "Вольга Украина" Вероника Ясинская.

 

Как сообщалось ранее, Ахтем Сеитаблаев в интервью "ОстроВу", рассказывал что в фильме "Чужая молитва" были заняты актеры разных национальностей. "У нас сформировался большой и замечательный актерский ансамбль: украинские, грузинские, австрийские, немецкие, израильские и крымскотатарские артисты", - отметил он.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи