У Ющенко надеются, что одесский школьник не сумеет отменить тесты для поступления в вузы

Попытки сорвать тестирования бесполезны, даже через такие «новаторские» методы, как соответствующее решение суда. С таким заявлением выступил заместитель главы Секретариата Президента Украины Юрий Богуцкий, сообщает пресс-служба Президента Украины.

По его убеждению, внедренная в этом году инициатива Президента Украины по проведению в полном объеме независимого внешнего тестирования доказала свою эффективность.

«Это признали эксперты, педагоги и даже политики. Самое главное, тестирование восприняли сами дети, - подчеркнул Юрий Богуцкий. - Первое тестирование прошло в целом успешно, его цель - объективная и справедливая оценка знаний выпускника - была достигнута. Самое главное: была сохранена тайна тестовых заданий и гарантированы всем абитуриентам равные условия поступления в вузы. Убежден, вместе мы нанесли болезненный удар по коррупции и, что самое главное, - далеко не последний. Президент требует полного и безусловного искоренения всех коррупционных проявлений в системе образования».

Старая система оказывает, по мнению Ю.Богуцкого, отчаянное сопротивление. Попытки сорвать тестирование продолжаются: теперь уже через использование в качестве инструмента решения суда.

«Больше всего возмущает то, что в своих действиях «инициаторы» судебных разбирательств не гнушаются использованием детей. Верим, что судебные органы и руководство Правительства станут на сторону интересов общества и обеспечат объективное и прозрачное оценивание знаний и равный доступ для всех к качественному высшему образованию», - подчеркнул заместитель Главы Секретариата Президента.

Как сообщал «Остров», Одесский окружной административный суд, удовлетворяя иск школьника одной из школ Одессы, своим решением запретил Министерству образования и науки производить какие-либо действия по поводу проведения внешнего независимого оценивания.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи