Задержание мирных граждан и запрет советской символики недопустимы - Amnesty International

В международной правозащитной организации "Amnesty International" назвали задержания мирных демонстрантов из-за использования советской символики в Украине нарушением свободы слова и свободы мирных собраний. Об этом говорится на сайте организации.

В организации считают, что украинская власть обязана обеспечить свободу слова и свободу мирных собраний для всех граждан.

"Запрет символики, связанной с коммунистической партией и советским прошлым, является нарушением права на свободу выражения, а задержание мирных демонстрантов является шагом в ограничении свободы выражения и мирных собраний со стороны украинской власти", - отмечается в заявлении. В организации считают, что все задержанные протестующие должны быть освобождены, а случаи насилия в ходе демонстраций 9 мая эффективно и беспристрастно расследованы.

"Задержание мирных граждан и запрет советской символики недопустимы. Такие меры не только не освобождают Украину от советского наследия, от драконовских законов и практик советских времен, но наоборот, сближают с ними нас и нашу страну", - отметила директор "Amnesty International" в Украине Оксана Покальчук. 

Как сообщалось ранее, в ходе массовых акций в День победы над нацизмом правоохранители изымали запрещенные законом о декоммунизации советские флаги, а также георгиевские ленты. Ряд участников акций были задержаны.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи