Суд объявил перерыв в подготовительном заседании по делу о госизмене Януковича до 18 мая

Оболонский районный суд Киева объявил перерыв в подготовительном заседании в деле по обвинению экс-президента Украины Виктора Януковича в государственной измене, чтобы обвиняемый смог принять в нем участие в режиме видеоконференции. Такое решение объявил председательствующий судья Владислав Девятко, - сообщает "LIGA.net".

Отмечается, что защита Януковича просила перенести подготовительное заседание, поскольку Янукович якобы не был о нем уведомлен надлежащим образом. Судья частично удовлетворил это ходатайство. "Посовещавшись на месте, суд решил обеспечить участие Януковича в заседании путем видеоконференции", - сказал он. В.Девятко согласился с прокуратурой в том, что в связи с внесением изменений в УПК, которые вступили в силу в апреле 2017 года, Янукович был вызван на подготовительное заседание надлежащим образом.

"Но учитывая статью 6 Конвенции по правам человека и практику Европейского суда по правам человека, суд считает необходимым дать дополнительные возможности доя участия Януковича путем видеоконференции", - отметил судья.

Перерыв в подготовительном судебном заседании объявлен до 10:00 18 мая.

Как сообщалось ранее, Оболонский районный суд Киева начал подготовительное судебное заседание в уголовном производстве по обвинению бывшего президента Украины Виктора Януковича в государственной измене.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи