Подрыв машины СММ ОБСЕ на Луганщине "это не несчастный случай" – Хуг

Подрыв машины с наблюдателями СММ ОБСЕ на оккупированной территории Луганской области 23 апреля "это результат действия вооружения, которого там вообще не должно было быть" но он мог быть направлен не обязательно против миссии ОБСЕ.  Об этом заявил сегодня на брифинге в Киеве первый замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг, - передает корреспондент "ОстроВа". 

"То, что произошло в воскресение – это не несчастный случай, а это результат действия применения вооружения, которого там вообще не должно было быть. Оружие, которое умышленно там установили, чтобы поранить, покалечить или кого-нибудь убить. Пострадать мог кто-угодно, кто пользуется этой дорогой", – подчеркнул Хуг, добавив, что в случившемся виновны те, "кто обещал не закладывать там взрывчатку". Он напомнил, что 23 апреля в 11.20 команда из двух бронированных автомобилей и 6-ти наблюдателей возвращалась по маршруту, которым проезжала накануне, один из автомобилей наехал на взрывное устройство на дороге, которой проезжал двумя часами ранее.

"Мы не владеем исчерпывающей информацией о том, что вызвало взрыв,  однако,  вероятно это была мина. Взрыв был настолько мощным, что автомобиль весом 4,5 тонны отбросило на 7 метров. Авто от взрыва он загорелся и был полностью уничтожен. Двое наблюдателей из Чехии и Германии выжили, Джозеф – нет", - сказал он. По его словам, пострадавшим будет оказана необходимая медпомощь.


Он отметил, что ранее участники Минского процесса обещали изъять мины и не закладывать новые. Также представители ОБСЕ неоднократно призывали к изъятию мин, боеприпасов.

"Расследование инцидента продолжается. Есть ряд организаций изучает обстоятельства произошедшего, СММ проводит внутреннюю оценку", – сказал Хуг. 

Как сообщалось ранее, 23 апреля, на оккупированной части Луганской области на мине подорвалась машина СММ ОБСЕ. Инцидент произошел в районе населенного пункта Пришиб.  Один из членов миссии погиб, двое были доставлены в больницу.  Погибшим является медработник из США, ранения получили граждане Германии и Чехии.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи