Суд конфисковал $1,5 млрд, принадлежащие людям из окружения беглого Януковича

Суд последней инстанции позволил конфискацию арестованных 1,5 млрд долларов, которые принадлежали окружению экс-президента Виктора Януковича. Об этом заявила официальный представитель Совета национальной безопасности и обороны Анна Вахоцкая, - сообщает "Укринформ". 

"Вступило сегодня в силу решение суда последней инстанции относительно конфискации арестованных средств, которые принадлежали окружению Януковича. 1,5 млрд долларов должны быть перечислены в госбюджет", - отметила А.Вахоцкая.

По ее словам, на данный момент Генпрокурор Юрий Луценко и секретарь СНБО Александр Турчинов поехали к Президенту Петру Порошенко, чтобы доложить ему о ситуации. Перед этим, отметила официальный представитель пресс-службы СНБО, Луценко и Турчинов были с постановлением суда в Ощадбанке.

"Они сообщили об этом руководству Ощадбанка и поехали докладывать об этом Президенту. На данный момент происходит пересчет этих средств на счета Госказначейства, то есть возвращение их в бюджет", - сказала Вахоцкая.

Как сообщалось ранее, 28 января 2015 года Государственная служба финансового мониторинга заблокировала 1,42 млрд долларов на счетах нерезидентских компаний, связанных с экс-президентом Виктором Януковичем, его близкими, бывшими членами правительства и связанными с ними лицами. В государственный бюджет на 2017 год заложено поступление 10,5 млрд гривен от специальной конфискации.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи