Мариупольцев приглашают на митинг против реваншистских попыток Оппозиционного блока расколоть общество

Жителей Мариуполя приглашают принять участие в митинге против реванша сепаратизма и для того, чтобы показать, что Мариуполь - это Украина. Об этом сообщают организаторы мероприятия.

"Приглашаем вас на митинг единства "Мариуполь - это мы!", который должен продемонстрировать единство Мариупольской общины и подчеркнуть, что Мариуполь - украинский город!" - отмечают организаторы.

Поводом для проведения акции стали действия местной ячейки Оппозиционного блока, направленные на раскол общества и создание очага напряженности, аналогичного ситуации 2014 года. Попытки реванша сепаратизма начались с выступления на сессии Мариупольского городского совета депутата Андрея Федая, который от имени фракции призвал прекратить "преследование и ущемление прав русскоязычных граждан".

По мнению другого депутата горсовета Максима Бородина, "выступление с трибуны горсовета Андрея Федая состоит из манипуляций (надуманные вопросы языка, "фашизм и нацизм" вперемешку с остатками пост-советской пропаганды), направленных на разжигание противостояния в Донецкой области. Ровно такие же спекуляции бывших "регионалов" привели к событиям 2014 и последующей оккупации Донецкой области!".

Идеи сепаратизма были вынесены из сессионного зала на улицы Мариуполя. В агитационных палатках Оппозиционного блока людям раздавали листовки, в которых от Украины (не от России и боевиков!), требуют выполнять Минские соглашения. Собираются подписи в защиту русскоязычных граждан от "нацизма".

Патриотическое движение в прифронтовом Мариуполе заявляет, что экс-регионалы, сменившие название своей политической силы, таким образом действуют в унисон с российскими террористами, оккупировавшими Донецк и другие территории Донбасса. 

Представители общественных организаций города считают, что антиукраинские и провокационные действия со стороны представителей Оппозиционного блока являются недопустимыми и такими, что целенаправленно создают социальное напряжение в прифронтовом Мариуполе. "Мы все помним, какие последствия имело искусственное раздувание Партией регионов "языкового вопроса" и "борьба с нацизмом" в 2014 году", - заявляют организаторы акции.

Активисты призывают жителей города 30 апреля прийти на Театральную площадь проукраинский митинг с требованием прекратить ползучее наступление сепаратистских и реваншистских сил.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи