В результате взрыва в "ЛНР" погиб гражданин США, ранены граждане Германии и Чехии - Хуг

Член патруля специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, погибший в результате подрыва автомобиля миссии на мине в оккупированной части Луганской области 23 апреля, был гражданином США. Об этом сказал заместитель главы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг на брифинге, - сообщает российский "Интерфакс".

"Один член патруля, который погиб в результате взрыва - гражданин США. Еще двое - граждане Германии и Чехии - получили ранения и доставлены в больницу в Луганске. Остальные трое членов патруля из автомобиля, который не пострадал от взрыва, были доставлены на базу миссии, расположенной в этом районе", - заявил Хуг.

Мин на пути следования патруля специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ вообще не должно было быть, заявил Александр Хуг на брифинге. По его словам, ранее этой дорогой, находящейся в 2 км от линии столкновения, пользовались и патрули СММ, и местный транспорт.

"Несмотря на это (близость к линии столкновения - ИФ) мин там не должно было быть вообще", - заявил Хуг.

Замглавы миссии ОБСЕ напомнил, что согласно меморандуму к "Минским соглашениям" от 19 сентября 2014 года, установка минно-взрывных заграждений запрещена и предусмотрена необходимость снятия установленных ранее заграждений.

"Любой, причастный к закладке мины, в результате подрыва которой погиб и получили ранения члены патруля, должен быть привлечен к ответственности", - отметил Александр Хуг.

Напомним, что сразу после взрыва боевики "ЛНР" обвинили миссию ОБСЕ в том, что ее автомобиль подорвался на мине, потому что "отклонился от основного маршрута". Боевики также поспешили возложить вину на взрыв на некую "украинскую ДРГ".

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи