В результате взрыва в "ЛНР" погиб гражданин США, ранены граждане Германии и Чехии - Хуг

Член патруля специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, погибший в результате подрыва автомобиля миссии на мине в оккупированной части Луганской области 23 апреля, был гражданином США. Об этом сказал заместитель главы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг на брифинге, - сообщает российский "Интерфакс".

"Один член патруля, который погиб в результате взрыва - гражданин США. Еще двое - граждане Германии и Чехии - получили ранения и доставлены в больницу в Луганске. Остальные трое членов патруля из автомобиля, который не пострадал от взрыва, были доставлены на базу миссии, расположенной в этом районе", - заявил Хуг.

Мин на пути следования патруля специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ вообще не должно было быть, заявил Александр Хуг на брифинге. По его словам, ранее этой дорогой, находящейся в 2 км от линии столкновения, пользовались и патрули СММ, и местный транспорт.

"Несмотря на это (близость к линии столкновения - ИФ) мин там не должно было быть вообще", - заявил Хуг.

Замглавы миссии ОБСЕ напомнил, что согласно меморандуму к "Минским соглашениям" от 19 сентября 2014 года, установка минно-взрывных заграждений запрещена и предусмотрена необходимость снятия установленных ранее заграждений.

"Любой, причастный к закладке мины, в результате подрыва которой погиб и получили ранения члены патруля, должен быть привлечен к ответственности", - отметил Александр Хуг.

Напомним, что сразу после взрыва боевики "ЛНР" обвинили миссию ОБСЕ в том, что ее автомобиль подорвался на мине, потому что "отклонился от основного маршрута". Боевики также поспешили возложить вину на взрыв на некую "украинскую ДРГ".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
06.10.2026
16:41

Новые призывы к миру: почему в Украине снова заговорили о переговорах с РФ и кто за этим стоит

Сегодня это разговор о переговорах, завтра речь может идти уже о территориях, нейтралитете, санкциях и условиях, на которых Украина должна завершать войну. И здесь важно, чтобы политическая дискуссия не превратилась в соревнование в том, кто...
Мир
05.10.2026
11:27

«Правил больше нет: Путин выходит на качественно иной уровень эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Среди условий разблокирования финансовой помощи Европы для Украины в 2026 году - отмена льготы по НДС для небольших посылок, введение новых правил налогообложения цифровых платформ и ужесточение финансового мониторинга для политически значимых лиц.
Страна
02.10.2026
12:51

Реформа мобилизации на паузе: изменения в ТЦК застряли между отставкой Федорова и планами Хмары

После смены руководства Минобороны реформа фактически зависла. То, что до этого уже нарабатывалось и проходило внутренние согласования, после прихода новой команды в значительной степени пришлось пересматривать и снова согласовывать.
Все статьи