В результате взрыва в "ЛНР" погиб гражданин США, ранены граждане Германии и Чехии - Хуг

Член патруля специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, погибший в результате подрыва автомобиля миссии на мине в оккупированной части Луганской области 23 апреля, был гражданином США. Об этом сказал заместитель главы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг на брифинге, - сообщает российский "Интерфакс".

"Один член патруля, который погиб в результате взрыва - гражданин США. Еще двое - граждане Германии и Чехии - получили ранения и доставлены в больницу в Луганске. Остальные трое членов патруля из автомобиля, который не пострадал от взрыва, были доставлены на базу миссии, расположенной в этом районе", - заявил Хуг.

Мин на пути следования патруля специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ вообще не должно было быть, заявил Александр Хуг на брифинге. По его словам, ранее этой дорогой, находящейся в 2 км от линии столкновения, пользовались и патрули СММ, и местный транспорт.

"Несмотря на это (близость к линии столкновения - ИФ) мин там не должно было быть вообще", - заявил Хуг.

Замглавы миссии ОБСЕ напомнил, что согласно меморандуму к "Минским соглашениям" от 19 сентября 2014 года, установка минно-взрывных заграждений запрещена и предусмотрена необходимость снятия установленных ранее заграждений.

"Любой, причастный к закладке мины, в результате подрыва которой погиб и получили ранения члены патруля, должен быть привлечен к ответственности", - отметил Александр Хуг.

Напомним, что сразу после взрыва боевики "ЛНР" обвинили миссию ОБСЕ в том, что ее автомобиль подорвался на мине, потому что "отклонился от основного маршрута". Боевики также поспешили возложить вину на взрыв на некую "украинскую ДРГ".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи