Абитуриенты из Крыма и оккупированного Донбасса смогут поступать в украинские вузы без ВНО

Абитуриенты из Крыма и оккупированного Донбасса смогут поступать в украинские вузы по упрощенной процедуре - без сертификатов внешнего независимого оценивания (ВНО). Соответствующую инструкцию опубликовало на своем сайте Министерство образования и науки.

Министерство приняло решение, что ученики из Крыма и зоны АТО, желающие получить украинское полное среднее образование, могут воспользоваться услугой дистанционного обучения, что позволит им получить документ об образовании государственного образца. С ним они могут сдать ВНО и поступать в вузы по стандартной процедуре.

Если же абитуриент с временно оккупированной территории окончил украинскую школу экстерном, имеет документ о среднем образовании, сдал ВНО, но имеет низкие баллы, он может поступать без сертификата ВНО через образовательные центры Крым-Украина (для жителей оккупированного полуострова) и Донбасс-Украина (для жителей зоны АТО и ОРДЛО).

Для поступления по упрощенной процедуре абитуриентам не нужны сертификат ВНО, аттестат (за 11-й класс) или свидетельство (за 9-й класс). Также для обращения в образовательный центр не обязателен паспорт гражданина Украины.

Поступать в вузы через образовательные центры могут жители Крыма и зоны АТО, как имеющие украинский документ об образовании и сертификат ВНО 2016 или 2017 года, так и не имеющие их. Для поступления по упрощенной процедуре необходимо подать заявление, заполнить образовательную декларацию и сдать два экзамена государственной итоговой аттестации (украинский язык и история Украины) и один вступительный экзамен (определяет вуз).

Такие абитуриенты получают в общеобразовательном учебном заведении, входящем в выбранный образовательный центр, временную справку, которую необходимо в течение трех месяцев поменять на документ об образовании - аттестат или свидетельство.

Образовательные центры будут работать с 19 июня по 30 сентября 2017 года, их адреса и контакты можно найти на сайте МОН и dostupnaosvita.com.ua.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи