Более 50% поляков по-прежнему поддерживают предоставление убежища украинцам с востока

Более 50% поляков поддерживают предоставление убежища украинцам с востока. Об этом сообщает "Польське радіо" со ссылкой на данные опроса, проведенного Центром исследования общественного мнения (CBOS).

Согласно исследованию, 74% опрошенных поляков против принятия в Польше иммигрантов с Ближнего Востока и Северной Африки, которые прибывают в страны Европейского Союза. 22% поляков считают, что принять просителей убежища надо, а 5% затруднились ответить на этот вопрос.

Больше всего сторонников принятия иммигрантов среди жителей крупных городов (39%), лиц с высшим образованием (33%), а также опрошенных с высоким уровнем доходов (29%). Против чаще всего высказываются молодые респонденты (87% противников среди лиц в возрасте 18-24 лет) и лица, участвующие в религиозных практиках.

Согласно исследованию CBOS, поляки гораздо благосклоннее относятся к принятию иммигрантов с востока Украины. Сейчас предоставление им убежища поддерживает более половины анкетируемых поляков - 55%, против этой идеи - 40% респондентов.

Больше всего противников приема украинцев с востока страны - среди молодых опрошенных - 55%. В исследовании отмечается, что во всех социальных и возрастных группах поддержка предоставления в Польше убежища украинцев с опасных территорий является большей, чем принятие иммигрантов с юга.

В сообщении напоминается, что согласно аналогичным исследованиям CBOS, проведенному в октябре 2016 года, предоставление убежища украинцам в Польше поддерживало 57% анкетированных поляков.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи