Еще один шаг и Канада откроет Украине доступ к рынку своего оружия

Следующим шагом в развитии сотрудничества в оборонной сфере между Канадой и Украиной станет открытие рынка оружия. Об этом заявил министр обороны Канады Харджит Саджан, - сообщает "Укринформ".




"Отношения между Канадой и Украиной уникальны. Подписание оборонного соглашения позволит нам иметь гораздо более основательные и предметнее дискуссии по различным темам. Поэтому внесение Украины в Автоматический контрольный список стран по огнестрельному оружию станет следующим шагом", - сказал Саджан.

Вместе с тем он не сказал, когда именно Украина сможет покупать канадское оружие.

"Мы всегда стараемся двигаться вперед как можно быстрее. Мы тесно сотрудничали, чтобы договориться об оборонном соглашении как можно быстрее и продолжать дальше работать совместно", - отметил министр обороны Канады.

Он добавил, что подписание оборонного соглашения является "очень важным шагом перед тем, как мы дойдем до автоматического контрольного списка".

"Достигнутые вчера Договоренности стали эволюцией замечательных отношений между нашими государствами", - подытожил Саджан.

Этот список (Automatic Firearms Country Control List) определяет страны, в которых Канада позволяет своим внутренним производителям поставлять оружие. Сейчас в него включены 35 стран среди которых Ботсвана, Россия, Саудовская Аравия и Колумбия, но нет Украины.

В понедельник в Оттаве были подписаны "Договоренности об оборонном сотрудничестве между Министерством обороны Украины и Министерством национальной обороны Канады и ВС Канады".

Этот документ является одним из межведомственных договоров, необходимых для открытия Украине доступа к канадскому рынку оружия.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи