Итоги понедельника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

«Заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин»: «Из оперативных источников нам стало известно, что командование сил специальных операций ВСУ планирует убийство одного из священнослужителей, чтобы в канун Великого праздника Пасхи обвинить нас в этом преступлении».

СМИ: «Украинское коммунальное предприятие «Попаснянский районный водоканал» ограничил до минимума подачу воды в ЛНР с Западной фильтровальной станции из-за долгов за электроэнергию перед ООО «Луганское энергетическое объединение». 

СМИ: «Глава ДНР Александр Захарченко распорядился произвести выплату единоразовой денежной помощи ветеранам войны, постоянно проживающим на территории ДНР. Размер выплат колеблется от 1 до 10 тысяч рублей в зависимости от категории».

СМИ: «Число желающих получить гуманитарную помощь в ДНР увеличилось: еще три женщины с подконтрольной Украине территории Донецкой области включены в списки на оказание медицинской помощи по гуманитарной программе».

«Городская администрация Донецка»: «В период с 27 марта по 2 апреля в Донецке родилось 73 малыша: 41 мальчик и 32 девочки».


«Городская администрация Луганска»: «В Луганске с 27 марта по 2 апреля родилось 50 малышей – 28 мальчиков и 22 девочки. Максимальный вес новорожденного составил 4 кг 950 г, минимальный вес – 1 кг 940 г».



«Генпрокуратура ЛНР»: «Краснодонский суд вынес приговор мошеннику из социальной сети "Одноклассники". Судом установлено, что гражданин У., зарегистрировавшись в социальной сети «Одноклассники» под вымышленным именем, дал объявление о предоставлении услуг по оформлению водительского удостоверения образца ЛНР категории «А» и «Б», хотя не имел никакого отношения к оформлению водительского удостоверения. Реализуя свой преступный умысел, гражданин У. путем обмана и злоупотребления доверием завладел денежными средствами потерпевших на общую сумму 7500 рублей. Данные денежные средства гражданин У. обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению. Суд признал его виновным, назначив ему наказание в виде лишения свободы с испытательным сроком, в течение которого осужденный своим поведением докажет свое исправление».

СМИ: «Юные историки из Донецкой Народной Республики победили на Всероссийском молодежном историческом форуме «Александровский стяг» в Санкт-Петербурге, повторив свой прошлогодний успех».

СМИ: «Премьера музыкального спектакля «Буратино» состоялась 3 апреля в Донецком государственном академическом театре оперы и балета. Партитура музыкальных тем постановки была предоставлена театру автором – российским композитором Алексеем Рыбниковым. Спектакль «Буратино» поставлен в Донецке впервые». 

СМИ: «Школьники Макеевки в рамках республиканской природоохранной акции «Каждой птице – свой дом» своими руками изготовили и развесили по городу более 120 скворечников». 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
09.09.2026
12:41

«А зачем они приезжали-то вообще?». Российские СМИ об Украине

«Для нас война - «не на жизнь, а на смерть», а для «коллективного Запада» - всего лишь один из конфликтов… При такой разности мотиваций победа неизбежна».
Донецк
07.09.2026
16:00

Двенадцать лет спустя… Винницкая одиссея Донецкого национального университета

Донецкий национальный университет стал вузом-переселенцем осенью 2014 года. С началом российской оккупации флагман высшего образования Донбасса был вынужден переехать на Подолье - в Винницу, за 820 километров от Донецка.  Этой осенью исполняется 12...
Луганск
06.09.2026
10:47

"Свет гаснет сейчас каждый день". Луганский дневник

Все стали продавать и покупать генераторы. Это новая мода. Когда гаснет свет соседи включают генераторы и это ужасно, звук этот хуже темноты. От скачков напряжения горит бытовая техника. 
Все статьи