Абитуриентам из Донбасса и Крыма нужно упростить процедуру поступления в украинские вузы - замминистра

Необходимо максимально упрощать процедуры поступления абитуриентов из Крыма и оккупированного Донбасса в украинские высшие учебные заведения, опережая в этом Россию. Об этом заявила первый заместитель министра информационной политики Эмине Джапарова, - сообщает  "Укринформ"

"РФ пошла по пути Осетии на оккупированных территориях Донбасса, она начала признавать любые документы, которые выдаются на тех территориях. Соответственно образование не будет исключением в этом плане. И поэтому мы понимаем, что диплом, который получает ребенок сегодня, учась на Донбассе, будет признаваться только там и на просторах РФ. Относительно Крыма статистика следующая: почти 85% выпускников в прошлом году остались получать образование в Крыму. Небольшая часть поехала в РФ, к счастью, хоть РФ максимально упрощает возможности поступления, предоставляет бесплатные бюджетные места, квоты, отсутствует необходимость сдавать экзамен - ЕГЭ", - сказала Джапарова.

По ее словам, РФ сегодня немного оперативнее реагирует, пытаясь интегрировать оккупированные территории.  "Она понимает, что одна из возможностей интегрировать население - это образование, поэтому она максимально в этом плане готова платить за это. Впрочем, цифры показывают, что желание получать образование в РФ сегодня у выпускников крымских школ не высокое. Поэтому нам необходимо воспользоваться такой ситуацией и продолжать упрощение процедуры поступления абитуриентов из Крыма и Донбасса в украинские вузы", - подчеркнула первый заместитель министра.

В то же время она предостерегла, что оккупация уже продолжается три года и неизвестно, как долго ещё будет продолжаться.

"В долгосрочной перспективе, конечно, образование является ключевым, но мы должны понимать, что сегодня на оккупированных территориях фактически вытесняется Украина и получать образование, которое необходимо здесь - украинский язык, литературу, историю Украины, - там невозможно. Притом нагрузка в крымских школах очень большая... Поэтому для нас ключевое - это запуск онлайн-школы с 1 по 11 класс, то есть дистанционное обучение. Тогда мы сможем упростить получение образования именно по тем предметам, которые сегодня на оккупированных территориях невозможно получить", - подчеркнула Эмине Джапарова.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи