Координатор ООН рассказал о принципе предоставления помощи для пострадавших на Донбассе

Помощь от правительства Японии на поддержку людей и общин, пострадавших от конфликта на востоке Украины распределяется в соответствии с их потребностями. Об этом заявил гуманитарный координатор, координатор системы ООН в Украине Нил Уокер сегодня на пресс-конференции в Киеве.

"Мы как правило пытаемся найти партнеров на местах. С одной стороны, мы стараемся изучить потребности громад, с другой - пытаемся предоставить им необходимую помощь. Обычно, в тех планах, которые разрабатываются областными администрациями, мы можем увидеть, что готова сделать область, как свой вклад, и тот вклад, который готова сделать ООН", - отметил Нил Уокер.

В свою очередь, вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко отметил, что правительство Японии с 2014 года оказывает Украине существенную помощь. "Эта поддержка касается и инфраструктурных объектов - Бортническая станция аерации; макрофинансовая помощь, приобретение медоборудовния для восточных регионов Украины; предоставление помощи миссии ОБСЕ; гуманитарная помощь жителям Донбасса и тем людям, которые привлечены к восстановлению инфраструктурных объектов в Донбассе и других регионах Украины", - сказал Зубко.

Он отметил, что помощь распределяется согласно утвержденному плану. "Помощь, которая идет в Украину, поступает по четкому плану, установленному на уровне сотрудничества правительства Японии и наших гуманитарных организаций, так и согласно плана, который мы подготовили совместно со Всемирным Банком, ООН касательно плана восстановления Донецкой и Луганской областей. Непосредственно этот план заложен в той программе, по которой мы работаем с правительством Японии", - отметил он.

Как сообщалось ранее, правительство Японии предоставит $3,9 млн на поддержку людей и общин, пострадавших от конфликта на востоке Украины. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
13.09.2026
14:45

Мощь российской армии мощами приумножили, а местным жителям предложили убираться прочь. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе оккупационные СМИ неуклюже пытались доказать, что нынешняя российская оккупация Донбасса и его освобождение от фашистов в 1943 году очень близки по духу. В то же самое время авторы, приехавшие в регион из России и уже успевшие...
Страна
11.09.2026
12:00

Новый закон о ВПЛ меняет правила для переселенцев: цифровой учет, пенсии, выплаты за возвращение

Вместо формальной привязки помощи к самому статусу ВПЛ государство должно перейти к оценке индивидуальных потребностей человека, цифровизации учета и стимулированию интеграции в новых общинах.
Мир
09.09.2026
12:41

«А зачем они приезжали-то вообще?». Российские СМИ об Украине

«Для нас война - «не на жизнь, а на смерть», а для «коллективного Запада» - всего лишь один из конфликтов… При такой разности мотиваций победа неизбежна».
Все статьи