Ситуация в зоне АТО напряженная: более 80 обстрелов, погибли двое украинских бойцов

Боевики на Донбассе совершили 83 обстрела позиций ВСУ за минувшие сутки: погибли двое украинских бойцов, еще трое получили ранения. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО. 

 

"Ситуация в районе проведения АТО остается напряженной. Нарушая существующие договоренности российско-оккупационные войска обстреливают укрепления украинских защитников из оружия калибром более 100 мм", - отмечают в штабе.   

В частности, на мариупольском направлении боевики из 122-мм артиллерийских систем обстреляли опорные пункты в районе населенных пунктов Широкино, Гнутово и Водяное. Из минометов калибра 120-мм они вели огонь по позициям возле Гнутово, а из 82-мм минометов, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов обстреливали Марьинку, Водяное и Павлополь. Также по позициям украинских военных в районе Водяного вел огонь танк, а из вооружения БМП противник обстреливал морпехов в Широкино. Неподалеку от Гнутово и Водяного активизировались вражеские снайперы.   

На донецком направлении возле Троицкого незаконные вооруженные формирования применили артиллерию калибра 152-мм. Опорные пункты украинских военных вблизи Авдеевки, Троицкого и Луганского противник накрывал огнем из минометов калибра 120-мм, а защитников Опытного, Авдеевки и Каменки - из минометов калибра 82 мм. В Троицком вел огонь танк, в Луганском - БМП. Опорные пункты вблизи Каменки и Невельского боевики обстреливали из крупнокалиберных пулеметов и из гранатометов различных систем.   

Как отмечают в штабе, на луганском направлении, в районе населенного пункта Калиново-Попасная, зафиксировано применение  артиллерии калибра 122-мм. Также из минометов калибра 120-мм, вооружения БМП и гранатометов различных систем боевики вели огонь по позициям неподалеку от Крымского. А из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов противник обстрелял позиции возле Станицы Луганской и Новоалександровки.

"Силы АТО открывали огонь для снижения огневой активности врага", - отмечают в штабе.

 

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи