Решение суда по Назарову не идет на пользу боевому духу военных в зоне АТО - Полторак

Решение суда о семилетнем сроке тюремного заключения генералу Виктору Назарову, которого осудили за трагедию с Ил-76 в Луганском аэропорту, может негативно повлиять  на  боевой дух военнослужащих в зоне АТО. Об этом министр обороны Степан Полторак написал в "Фейсбуке".

"Сейчас создан опасный прецедент, когда решение суда может опасно повлиять на мнение личного состава, задействовано в боевых действиях. Кроме этого, считаю, это решение не идет на пользу мотивации военнослужащих, поднятия боевого духа и уверенности в том, что они делают правильно. Речь идет не только о случаях принятия решения офицерским составом. Решение об ответственности каждого отдельного военнослужащего от младшего к старшему офицеру", - считает Полторак.

По его мнению, "очень трудно принимать решения", когда человек понимает, что в стране-агрессоре РФ открыто более 90 уголовных дел против военных сил АТО, "а обвинительный приговор суда состоялся в Украине, и якобы подливает воду на мельницу Кремля".

Полторак выразил мнение, что приговор суда по делу Назарова "должен быть максимально взвешенным".

"В основе решения должны быть только факты и никаких эмоций. Вместе с тем, я считаю недопустимым давление на суд с любой стороны в таких случаях. Принятие решения о бое всегда рискованно и, к сожалению, бывают случаи, когда вследствие выполнения задачи есть потери. Не всегда все зависит от командира, и в ходе боя теряются человеческие жизни", - пояснил он. По его словам, нужно четко отработать механизм, который защитит каждого военнослужащего, выполняющего боевые задачи.

"Я поддерживаю восстановление специальных военных судов в соответствии с существующим международным опытом. Оценивать действия командиров в боевой обстановке должны военные специалисты, эксперты и судьи", - отметил он.

Как сообщалось ранее, генерал Виктор Назаров по делу о сбитом боевиками в Луганске в 2014 году "Ил-76" признан виновным и приговорен к 7 годам тюрьмы.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи