В Париже начались слушания по иску "Ощадбанка" к России. Сумма требований $1 млрд

Устные слушания по иску государственного "Ощадбанка" к Российской Федерации начались сегодня в Париже. Об этом сообщается на официальном сайте банка.

Отмечается, что сумма требований составляет $ 1 млрд.

"Иск "Ощадбанка" - первый иск об утрате активов в Крыму, который будет заслушан не только относительно юрисдикции, а также по сути и оценке потерь", - сообщил председатель правления Андрей Пышный. Сумма требований включает как стоимость потери активов, так и стоимость потери бизнеса, уточняют в "Ощадбанке". Ожидается, что слушания продлятся до трех дней. Отмечается, что представители страны-агрессора отказались от участия в слушаниях, хотя должным образом были проинформированы. 

В состав титулованного арбитражного трибунала входят: сэр Дэвид Ей.Ар.Уильямс - королевский адвокат (председательствующий), судья Чарльз Ен.Брауер и господин Хьюго Перезкано Диаз. 

Как сообщалось ранее, что интересы "Ощадбанка" в международном арбитраже по миллиардному иску против РФ будет представлять юридическая фирма Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan LLP. 

Ранее, в августе 2016 года, "Ощадбанк" подал в Международный трибунал исковое заявление против РФ с требованием выплатить компенсацию потерь в размере более $ 1 млрд в результате аннексии Крыма. Трибунал решил не назначать бифуркацию арбитражного разбирательства, то есть принял нетипичное решение в международных инвестиционных делах не "раздваивать" процесс и не выделять вопросы юрисдикции в отдельное производство. Таким образом, все вопросы, касающиеся юрисдикции, сути исковых требований и оценки ущерба будут заслушаны в одном заседании. Это позволит ускорить рассмотрение дела. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи