Военная прокуратура сообщила о подозрении российскому генералу, причастному к гибели 3 тысяч бойцов ВСУ

Главная военная прокуратура Украины сообщила о подозрении генералу ВС РФ Алексею Завизьону, причастному к гибели 3 тысяч украинских военных. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Завизьону сообщено  о подозрении в ведении агрессивной войны (ч.2 ст. 28 ч. 2 ст. 437 УК Украины), участии в террористической организации (ч.1ст. 258-3 УК Украины) и совершении действий, направленных на изменение границ территории и госграницы Украины, которые привели к гибели людей и прочим тяжким последствиям (ч.3 ст. 110 УК Украины). 

"Завизьон обоснованно подозревается в том, что он в период с февраля по июль 2015 по предварительному сговору с другими представителями власти и должностными лицами Вооруженных сил Российской Федерации, выполняя обязанности командующего 1 армейского корпуса - незаконного вооруженного формирования, так называемого "народного ополчения ДНР", путем отдачи приказов, контроля их выполнения и координации действий, через подчиненных должностных лиц ВС РФ, обеспечил на территории Донецкой и Луганской областей ежедневное ведение подчиненными незаконными вооруженными подразделениями обстрелов позиций сил АТО и совершение вооруженных нападений на военнослужащих Вооруженных сил Украины, других военных формирований и правоохранительных органов", - сообщает  прокуратура.

В результате совершения указанными соучастниками указанных умышленных действий погибли не менее 3 тысяч и ранены более 8 тысяч военнослужащих Вооруженных сил Украины и других военных формирований, привлеченных к проведению АТО, временно оккупированы районы Донецкой и Луганской областей и нанесен значительный материальный ущерб государству Украина.

"Подозреваемый объявлен в розыск, готовится ходатайство о предоставлении разрешения на задержание с целью привода для участия в рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей", – отмечают в ведомстве.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи