На обеспечение живучести баз, складов и арсеналов Минобороны в этом году потратят почти 100 миллионов

На повышение и обеспечение живучести баз, складов и арсеналов Министерства обороны Украины в этом году запланировано потратить 92 млн. 300 тыс. грн. Об этом заявил в эфире Радио Свобода офицер управления по завязок с общественностью ВСУ Владислав Селезнев.

«В прошлом году было выделено 56,2 млн. гривен, в этом году - 92,3 млн. гривен. То есть деньги на обеспечение живучести складов выделяются и соответствующим образом реализуется», - сказал Селезнев.

По его словам, после взрывов в 2005 году на военном складе в Сватово Луганской области был проведен комплекс мероприятий для повышения безопасности на всех складах и арсеналах Украины.

По данным Селезнева, склад в Балаклее, на котором произошел пожар, был создан еще в 1918 году. За время военных действий на Донбассе дважды возникали чрезвычайные события, связанные с этим военным объектом.

«Дважды фиксировались нападения на объект. Первый произошел 9 июня 2014 г. на границе Харьковской и Донецкой областей. На колонну, которая двигалась из Балаклеи и перевозила боеприпасы, было совершено нападение ДРГ. А второй произошел 26 декабря 2015 г. при тех же условиях, как в прошлый четверг. Но тогда удалось избежать таких фатальных последствий», - рассказал Селезнев.

Ранее 24 марта в Минобороны Украины заявили, что пожар на складах полностью ликвидировали.

Пожар на артскладах в Балаклее вспыхнул в ночь на 23 марта. СБУ квалифицировала взрывы как диверсию. Как сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос, среди версий возникновения пожара на складе рассматривают и служебная халатность, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи