В МИД отреагировали на заявления Будапешта о венгерской автономии в странах-соседях

В МИД Украины "с удивлением" восприняли призывы вице-премьера Венгрии Жолта Шемьена к созданию автономных венгерских меньшинств в странах-соседях. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

В ведомстве отмечают, что Венгрия всегда была и является важным партнером для Украины.

"Мы высоко ценим дружеский характер двусторонних отношений и высокий уровень конструктивного сотрудничества. Мы рассчитываем, что позиция относительно уважения территориальной целостности, суверенитета и Конституции нашего государства и в дальнейшем будет оставаться в основе наших добрососедских отношений. Любые спекуляции на эту тему не соответствуют интересам наших двух стран и народов и, надеемся, не отражают официальную позицию Будапешта", - говорится в заявлении ведомства.

Также в МИД подчеркивают необходимость совместного противостояния "попыткам использовать вопросы обеспечения прав нацменьшинств, в т.ч. толкование слов Ж.Шемьен, как это уже неоднократно было сделано российским агрессором, для нагнетания атмосферы недоверия и непонимания". 

"Ведь благодаря многолетним усилиям украинской власти и венгерской общины уровень обеспечения культурных, религиозных и образовательных потребностей этнических венгров в Украине во многих смыслах примером для других стран региона", - говорится в сообщении украинского МИД.

 

Как сообщалось ранее, вице-премьер Венгрии выступил за автономию венгерских меньшинств за рубежом.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи