Патруль СММ ОБСЕ попал под обстрел в районе Ясиноватой: пуля пролетела над головами наблюдателей

Выстрелы из стрелкового оружия были произведены возле патруля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ неподалеку от Ясиноватой 17 марта, - сообщает пресс-служба СММ ОБСЕ.

В пятницу, 17 марта, пятеро членов СММ находились возле двух своих автомобилей в 15 км к северу от Донецка с восточной стороны автодороги Н20.

Наблюдатели осуществляли мониторинг соблюдения режима прекращения огня для обеспечения возможности проведения разминирования на территории Донецкой фильтровальной станции и возле нее, а также восстановления водоснабжения с обеих сторон линии соприкосновения. Совместный центр контроля и координации (СЦКК) способствовал получению гарантий безопасности. На месте также присутствовали трое офицеров СЦКК (двое украинских и один российский), четверо представителей Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и четверо членов бригады «ДНР» по разминированию.

"В 11:45, пока четыре члена патруля СММ находились в 2–3 м к северу, а еще один — в 5 м к юго-востоку от автомобилей, они услышали, как над их головами просвистела пуля и в тот же момент раздался выстрел из стрелкового оружия в 100–200 м к югу от них. Все присутствующие немедленно укрылись с северной стороны автомобилей Миссии", - говорится в сообщении.

Наблюдатели определили, что выстрел был осуществлен с юга на северо-северо-восток. Пока они садились в автомобили, то услышали еще один выстрел из стрелкового оружия в 100–200 м к югу.

Вслед за этим все присутствующие, включая патруль СММ, покинули этот район. Никто из наблюдателей не пострадал. Автомобили Миссии не были повреждены. Украинские и российские офицеры при СЦКК сообщили, что среди их сотрудников также никто не пострадал.

Это уже третий случай в этом районе за последние четыре недели, когда рядом с патрулями Миссии или объектами ее собственности применяется стрелковое оружие , - отмечается в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи