Патруль СММ ОБСЕ попал под обстрел в районе Ясиноватой: пуля пролетела над головами наблюдателей

Выстрелы из стрелкового оружия были произведены возле патруля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ неподалеку от Ясиноватой 17 марта, - сообщает пресс-служба СММ ОБСЕ.

В пятницу, 17 марта, пятеро членов СММ находились возле двух своих автомобилей в 15 км к северу от Донецка с восточной стороны автодороги Н20.

Наблюдатели осуществляли мониторинг соблюдения режима прекращения огня для обеспечения возможности проведения разминирования на территории Донецкой фильтровальной станции и возле нее, а также восстановления водоснабжения с обеих сторон линии соприкосновения. Совместный центр контроля и координации (СЦКК) способствовал получению гарантий безопасности. На месте также присутствовали трое офицеров СЦКК (двое украинских и один российский), четверо представителей Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и четверо членов бригады «ДНР» по разминированию.

"В 11:45, пока четыре члена патруля СММ находились в 2–3 м к северу, а еще один — в 5 м к юго-востоку от автомобилей, они услышали, как над их головами просвистела пуля и в тот же момент раздался выстрел из стрелкового оружия в 100–200 м к югу от них. Все присутствующие немедленно укрылись с северной стороны автомобилей Миссии", - говорится в сообщении.

Наблюдатели определили, что выстрел был осуществлен с юга на северо-северо-восток. Пока они садились в автомобили, то услышали еще один выстрел из стрелкового оружия в 100–200 м к югу.

Вслед за этим все присутствующие, включая патруль СММ, покинули этот район. Никто из наблюдателей не пострадал. Автомобили Миссии не были повреждены. Украинские и российские офицеры при СЦКК сообщили, что среди их сотрудников также никто не пострадал.

Это уже третий случай в этом районе за последние четыре недели, когда рядом с патрулями Миссии или объектами ее собственности применяется стрелковое оружие , - отмечается в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи