На Чонгаре открыли телевышку, которая будет вещать на аннексированный Крым (ФОТО)

Торжественное открытие телекоммуникационной вышки, построенной для организации украинского вещания на территорию аннексированного Крыма, сегодня состоялось в с.Чонгар Херсонской области. Об этом сообщает пресс-служба Министерства информационной политики.

В торжественном открытии вышки приняли участие министр информационной политики Юрий Стець, министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш, народный депутат, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рафат Чубаров; председатель Национального совета Украины по вопросам телерадиовещания Юрий Артеменко; член Национального совета Сергей Костинский; председатель Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев.
"После проведения конкурса на цифровое телевидение высота башни на Чонгаре будет увеличена до 200 м. С 92 до 110 метров в этом году будет увеличена высота вышки и в Чаплинке. Также рассматривается возможность построения еще одной башни на админгранице с Крымом. Планируется, что в течение года количество радиостанций, которые вещают на Крым, будет увеличена вдвое, - отметил Ю. Стець.
По словам главы Ю.Артеменко, в течение ближайших недель регулятор получит от Украинского государственного центра радиочастот просчитанную цифровую частоту, а в следующем месяце "будет объявлен конкурс на места в Чонгарском мультиплексе".
По результатам конкурса, на Крым на постоянной основе вещают от 4 до 6 украинских телерадиокомпаний. Завершение всех работ на Чонгарский вышке позволило сегодня запустить тестовое цифровое вещание на территорию Крыма для анализа эффективности охвата сигналом.
В ведомстве отмечают, что на полуостров сейчас вещают 6 украинских телерадиокомпаний. Также в тестовом режиме начала работу радиостанция "Крым.Реалии" на частоте 105,9 МГц с мощностью передатчика 5 кВт. Полноценно она заработает в мае. На данный момент из Чонгара уже транслируются передачи Украинского радио - на частоте 100,7 МГц, радио "Мейдан" - 101,4 МГц, "Херсон FM" - 107,8 МГц.



Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи