Рада одобрила компенсацию из бюджета 50% стоимости жилья для участников АТО и ВПЛ - Зубко

Верховная Рада одобрила компенсацию из бюджета 50% стоимости жилья для участников АТО и внутренне перемещенных лиц. Об этом сообщает пресс-служба вице-премьер-министра Украины Геннадия Зубко. 

 


Отмечается, что Верховная Рада Украины приняла законопроект №4550 "О внесении изменений в статью 4 Закона "О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства" (по реализации государственных жилищных программ).   

"Действие закона в первую очередь направлено ​​на участников АТО и внутренне перемещенных лиц, в частности, увеличение компенсации из госбюджета при покупке жилья участниками АТО и внутренне перемещенными лицами до 50% его стоимости. Этот закон крайне важен как с точки зрения поддержки наших граждан, так и для развития строительной отрасли, а также для государства, выполняет свои социальные обязательства", - отметил Геннадий Зубко.

На сегодня в рамках Государственной целевой программы строительства доступного жилья на 2010-2017 гг., реализуется механизм, предусматривающий уплату государством 30% стоимости нормативной площади жилья.

Также законом предусмотрена господдержка в обеспечении населения доступным жильем путем предоставления льготного ипотечного кредита.

 

Кроме того, одной из проблем, на решение которой направлен закон, является установление реальных процентных ставок за пользование льготными процентными кредитам на приобретение жилья, предоставляемых исполнителем государственной целевой программы строительства (приобретения) доступного житла.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи