Порошенко утвердил санкции в отношении ряда российских банков

Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины, согласно которому вводятся годичные санкции в отношении 5 российских банков, работающих в Украине. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что решение СНБО от 15 марта 2017 "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" по ряду юридических лиц было принято в соответствии со статьей 5 Закона Украины "О санкциях" и с учетом предложений Национального банка Украины. 

 


"Санкции сроком на один год будут применены к публичному акционерному обществу "Сбербанк", ОАО "Виесте Банк", ОАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк", ОАО "ВТБ БАНК" и ОАО "БМ БАНК" в части предотвращения вывода капиталов указанными юридическими лицами за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц", - говорится в сообщении.
Отмечается, что Кабинет Министров вместе с Национальным банком Украины должны обеспечить реализацию и мониторинг эффективности санкций и безотлагательно принять меры по запрету размещения средств государственных предприятий, учреждений, организаций и хозяйственных обществ, в уставных капиталах которых есть корпоративные права государства, в банках, указанных в решении СНБО. 

 

При этом санкции не коснулись еще двух российских банков -"Сити банка" и "Альфа-банка". Ранее, еще на стадии обсуждения санкций, заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова объяснила, что эти финансовые учреждения не являются банками с российским  государственным капиталом, в то время как санкции вводятся именно против банков, принадлежащих государству Российская Федерация. 

Как сообщалось ранее, 15 марта СНБО поручил Нацбанку и СБУ немедленно в течение одних суток внести предложения о санкциях против банков с российским капиталом.

Национальный банк Украины предложил ввести санкции против пяти банков с российским капиталом.

В течение нескольких дней банки с российской долей в капитале подвергались нападениям по всей Украине. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи