НБУ вводит в обращение монету номиналом в 5 гривен с изображением быка-тура (Фото)

Новую памятную монету "Тур" номиналом 5 гривен вводит в обращение Национальный банк Украины. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Монета вводится в обращение с 15 марта 2017 года.

Ее тираж -  4 тысячи штук.

На аверсе монеты вверху размещен малый Государственный Герб Украины, надпись Украина, год чеканки монеты 2017 и номинал 5 гривен; достопримечательности уникальной трипольской культуры: в центре - позолоченная костяная пластина в виде головы быка-тура (Тернопольщина, 3700 - 3500 годы до н.э.), справа - ритуальный сосуд с головой тура. Элемент отделки: локальная позолота, содержание золота в чистоте не менее 0,0002 г.

Отмечается, что на реверсе монеты изображена голова тура (слева) и фрагмент наскального рисунка с изображением тура и коз из Каменной Могилы (Запорожская область) (справа), в гротах и ​​пещерах которой содержатся несколько тысяч петроглифов - наскальных рисунков, датированных широким историческим диапазоном от эпохи позднего палеолита до средневековья. Справа на фоне рисунка размещена вертикальная надпись Тур.


Памятная монета из серии "Фауна в памятниках культуры Украины" изготовлена из серебра массой 15,55 г.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи