Штаб блокады торговли с оккупантами предупредил полицию: насилие расценим как действия бандитских группировок или ДРГ агрессора

Штаб блокады торговли с оккупантами выступил с заявлением "о незаконных действиях сотрудников полиции Донецкой и Луганской областей по отношению к участникам блокады". Текст заявления размещен на Фейсбук-странице Штаба.

В заявлении указывается, что "в последние дни участились случаи незаконного задержания граждан Украины, которые едут на ротацию на редуты блокады и домой на отдых". 

"Сотрудники полиции Донецкой и Луганской областей, ссылаясь на приказ министра внутренних дел Авакова и заместителя председателя Нацполиции Аброськина, пытаются под любыми предлогами незаконно изымать официально зарегистрированное оружие, под любыми предлогами задерживать машины, на которых передвигаются участники блокады и волонтеры. Также у граждан незаконно переписывают IMEI мобильных телефонов, в нарушение закона, без их согласия собираются персональные данные, что сопровождается изъятием паспортов и переписыванием данных без присутствия владельца паспорта", - констатируют в Штабе.

В частности, в Штабе приводят случай, когда 12 марта полиция на блок-постах Луганской области "вообще отказалась отпускать на ротацию участников блокады". 

"Штаб заявляет, что данные действия должностных лиц полиции являются противозаконными и нарушают права граждан Украины на свободное передвижение по территории Украины. Штаб заявляет, что незаконные распоряжения сотрудников полиции выполняться не будут. А в случаях противоправного применения насилия для выполнения подобных приказов, такие действия будут расцениваться как действия бандитских группировок или диверсионно-разведывательных групп российского агрессора", - предупреждают в Штабе.

"Штаб напоминает сотрудникам МВД о том, что право силы должно обязательно базироваться на силе права. В противном случае, гражданское общество имеет право на самозащиту для обеспечения своих гражданских прав и свобод", - подчеркнули организаторы блокады, снова напомнив министру Авакову содержание статьи 19 Конституции Украины.

Штаб также обратился к "патриотам Украины и участникам блокады с призывом более тщательно планировать перемещения по Донецкой и Луганской областям, обязательно согласовывать действия со Штабом блокады". 

"Передвигаться общественным транспортом (автобусом/поездом/электричкой) обязательно в гражданской одежде. Перемещение на ротацию автомобильными дорогами в условиях подобного полицейского беспредела будет осуществляться только в специальных автомобильных конвоях при обязательном присутствии народных депутатов Украины, а также представителей независимых СМИ. Для организации проезда в подобных конвоях участникам блокады просьба связываться со Штабом блокады", - говорится в заявлении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи