В Красном Кресте обеспокоены условиями проживания и механизмом передвижения жителей Донбасса

В Международном Комитете Красного Креста обеспокоены значительным ограничением возможности людей передвигаться по территории Донбасса в связи со сложной ситуацией в пунктах пропуска. Об этом сообщает пресс-служба МККК по итогам пятидневного визита президента организации в Украину Петера Маурера.

Отмечается, что Петер Маурер выразил обеспокоенность по поводу условий проживания сотен тысяч жителей городов и сел вдоль линии соприкосновения после внезапной активизации боевых действий на востоке Украины с начала года.
"Сотни тысяч людей живут в условиях постоянной угрозы артиллерийских и автоматных обстрелов и взрыв мин. Для них значительно ограничился доступ к таким основным товарам и услугам, как продукты питания, вода или электроэнергия. В результате боевых действий неоднократно нарушалась работа Донецкой фильтровальной станции, от которой зависит водоснабжение десятков тысяч потребителей. Только на прошлой неделе она не работала в течение нескольких дней, и наши команды начали привозить воду, поставляя около 150 тыс литров в неделю",- отметил он.   

Маурер в очередной раз обратил внимание на призыв МККК создать ряд "зон безопасности" для лучшей защиты критически важных объектов водо-, газо- и электроснабжения вдоль линии соприкосновения. 
Кроме угрозы угрозы для гражданских лиц, вызванной активизацией боевых действий, и плохих условий проживания многих людей, МККК обеспокоен значительным ограничением способности людей передвигаться по территории в связи со сложной ситуацией в пунктах пропуска. Маурер призвал принять "согласованные меры" для улучшения ситуации для гражданских лиц, пытающихся пересечь линию соприкосновения и часто вынужденных в течение многих часов ждать своей очереди в жару и холод, подвергаясь опасности обстрелов и мин.

В ходе своего визита Маурер встретился с президентом Петром Порошенко и другими высокопоставленными представителями украинской власти, с местными представителями других районов Донецкой и Луганской областей.


После всех встреч, Маурер повторил свой призыв к оказанию делегатам МККК "систематического и беспрепятственного доступа" ко всем лицам, задержанных обеими сторонами в связи с конфликтом в Украине.
Также Маурер коснулся вопроса лиц, пропавших без вести в связи с конфликтом.  "Многие люди пропали без вести в результате конфликта на востоке Украины, но никто не знает их точное количество - возможно, их от 1000 до 2000. Поиск ответов на вопросы и поддержка семей таких лиц являются одними из наших приоритетных задач", - сказал он.

Он отметил, что МККК ведет с властью очень конструктивный диалог по этому вопросу. "Но мы не должны оставлять усилий. Для решения этой проблемы ключевое значение будет иметь механизм обмена информацией о лицах, пропавших без вести, между сторонами", - добавил Маурер.


МККК готов выступать в качестве нейтрального посредника между сторонами для решения конкретных гуманитарных проблем. Он взял на себя эту роль, чтобы помочь в решении ряда вопросов, касающихся водоснабжения, содержание под стражей, или других вопросов, которые вызывают беспокойство с самого начала конфликта в Украине.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи