В Черногории пророссийские политики хотят референдум по "крымскому сценарию" - FT

Пророссийские политики в Черногории, которых обвиняют в попытке государственного переворота, планируют провести "референдум" против вступления страны в НАТО. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на "Financial Times".

Издание пишет, что пророссисйкие политики таким образом стремятся мобилизовать враждебно настроенных людей относительно присоединения Черногории к НАТО. В частности, один из них, обвиняемый в попытке госпереворота Милан Князевич, заявил, что Черногория стала "полем испытания для геополитической конфронтации" между РФ и Западом. "Мы организуем популярный, консультативный референдум, который покажет, что большинство людей выступают против НАТО", - сказал Князевич. 

Другой оппозиционный депутат Андрей Мандич также заявил о поддержке инициативы проведения неофициального голосования относительно членства Черногории в НАТО.

"Требования депутатов напоминают практику использования незаконных референдумов пророссийскими сепаратистами три года назад в Крыму и на востоке Украины для подрыва суверенитета страны", - пишет "Financial Times". 

Как сообщалось ранее, специальный государственный прокурор Черногории Миливойе Катнич обвинил российские государственные органы в причастности к попытке переворота во время выборов в стране. Накануне издание "The Telegraph" со ссылкой на несколько источников в британском правительстве сообщило, что попытка государственного переворота и покушения на премьер-министра Черногории Мило Джукановича была осуществлена при участии российских спецслужб и с одобрения руководства России. 

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи