Финансовые операции денежных средств Януковича-младшего остановлены- ГПУ

Генпрокуратурой совместно с Государственной службой финансового мониторинга остановлены финансовые операции денежных средств, принадлежащих Александру Януковичу. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.


      

Отмечается, что Генеральной прокуратурой осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве в отношении должностных лиц ПАО "Всеукраинский банк развития", который принадлежит А. Януковичу.

В ходе досудебного расследования по ходатайству Генеральной прокуратуры Украины в течение 2015-2016 годов Печерским районным судом города Киева был наложен арест на депозитные счета, открытые работниками банка на общую сумму около 1 млрд грн, поскольку есть достаточно оснований считать, что фактическим владельцем указанных денежных средств является А. Янукович.

"Вместе с тем, с конца декабря 2016 некоторыми следователями судьями Печерского районного суда г. Киева начали удовлетворяться ходатайства адвокатов и приниматься противоречивые решения о снятии ареста с указанных денежных средств в связи с необоснованностью наложения их коллегами судьями. В некоторых случаях один и тот же следователь-судья, рассматривая однотипные ходатайства адвоката в течение месяца принимал разные решения", - сообщают в ГПУ.

С целью недопущения снятия денежных средств с накопительных счетов ПАО "Всеукраинский банк развития", открытых в Национальном банке Украины, по ходатайству Генеральной прокуратуры Украины 17.01.2017 Печерский районный суд города Киева повторно наложил арест на денежные средства указанных физических лиц.


Также Генеральной прокуратурой Украины совместно с Государственной службой финансового мониторинга остановлены финансовые операции на счетах банков, в которые были перечислены денежные средства после снятия арестов и подаются новые ходатайства об аресте имущества в суд.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи