Украина может поделиться опытом противодействия гибридным угрозам с рядом стран - Шимкив

Украина имеет опыт в противостоянии киберугрозам, информационной войне и пропаганде, и готова сотрудничать с другими странами в этом направлении для эффективного преодоления новых угроз. Об этом заявил на встрече политиков, бизнесменов, экспертов и дипломатов в Вашингтоне заместитель главы АПУ Дмитрий Шимкив, -  сообщает Укринформ.

"Ни у кого нет сомнений, что, например, кибератаки являются очень опасным явлением, которое имеет свое влияние на многие сферы нашей жизни, и не только на политику. Украина в 2016-ом году противостояла атакам на энергетическую инфраструктуру, на Министерство финансов, на разные государственные институты", - отметил украинский представитель.

Он подчеркнул, что кибервойна и пропаганда - одни из главных пунктов в повестке дня для Украины, которые воспринимаются "как угроза, которая может и, очевидно, будет направлена против демократических стран". Однако, по словам Шимкива, нельзя сваливать все на одну страну. "Эстония, Латвия, Литва или Украина не смогут поодиночке противостоять российской машине пропаганды, фейковых новостей и т.п. Только вместе мы можем преодолеть подобное явление. Поэтому, я думаю, это является потенциальной сферой для будущего сотрудничества", - подчеркнул украинское должностное лицо. 

 

Что касается борьбы с российской пропагандой, он отметил, что Украина воюет в информационной войне уже три года. "Мы прошли через разные стадии понимания, в том числе шока и досады, осознавали, что с этим делать, наконец, как доказывать неправдивость фейковых новостей. И в течение этого времени украинское журналистское и гражданское общество внедрили несколько проектов, которые могли идентифицировать ложные новости, давать обратную реакцию, распространяли информацию об этом", - поделился представитель АПУ.

По его словам, в течение последних трех лет Украина научилась делать много новых вещей в противодействии вызовам гибридной войны со стороны РФ, в том числе, благодаря заимствованию западного опыта. И теперь Украина может поделиться новым практическим опытом, в том числе с Соединенными штатами. "Потому что это - передовая", - подытожил Шимкив. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи