Итоги вторника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

СМИ: «Глава ДНР Александр Захарченко поздравил женщин с 8 Марта. «От чистого сердца хочу сказать: вы те, ради кого живем мы. Я поражаюсь иногда тем вещам, которые вы делаете: ведете домашнее хозяйство, работаете, воюете - у нас много таких», - сказал он». 

СМИ: «Глава ЛНР Игорь Плотницкий в ходе заседания парламента поздравил с 8 Марта женщин-депутатов. «Законы, которые подают женщины, в чем-то даже более оригинальны, там иногда есть очень интересные мысли. Может быть, они не всегда ложатся в основу закона, но достаточно интересны для социологических исследований», – отметил глава ЛНР».

СМИ: «Глава ЛНР Игорь Плотницкий в ходе пленарного заседания Народного совета поручил депутатам разработать законопроекты, которые помогут вывести экономику из тени и будут способствовать развитию республики. «Мы переходим в новые правовые рамки. Уже переходный процесс практически закончился. Мы вступили в новую эру – эру экономического развития, вывода экономики из тени. Это факт. Мы это будем делать», – отметил он».

СМИ: «Исполняющая обязанности министра иностранных дел ДНР Наталья Никонорова выступила на круглом столе в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с докладом, посвященным гуманитарной программе воссоединения народа Донбасса. Глава МИД ДНР также подчеркнула, что сейчас существует большая угроза экологических и технологических катастроф, которые могут произойти по причинам, например, неправильной эксплуатации производственных мощностей ряда предприятий, находящихся в бывшей Донецкой области».

«Оперативное командование ДНР»: «Энергетики ДНР восстановили электроснабжение Донецкой фильтровальной станции. В 15:15 7 марта поврежденные обстрелом линии электропередачи под Ясиноватой были восстановлены, ДФС уже запитали. Персонала пока на территории станции нет, сроки запуска ДФС уточняются».

СМИ: «Переходящие под внешнее управление действующие в ЛНР угольные предприятия продолжают работу, шахтерам сохранены зарплата и социальные гарантии. Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов. «Угольные предприятия республики продолжают работать, они абсолютно не будут зависеть от вмешательства необузданных украинских радикалов. Все в правовом поле, планомерно и целенаправленно», - подчеркнул он».

СМИ: «Интернет, который ранее предоставлялся в ДНР провайдером «Укртелеком», будет восстановлен в течение следующей недели. Об этом сообщил директор департамента по контролю электросвязи и телекоммуникаций министерства связи республики Игорь Халепа. «На данный момент ведутся работы по восстановлению интернета, который ранее предоставлялся предприятием «Укртелеком». Уже запущено в тестовом режиме шесть площадок. На следующей неделе мы этот вопрос закроем», – сказал он».

СМИ: «Бывшие сотрудники «Укртелекома», на котором было введено внешнее управление, перешли на новообразованное республиканское предприятие «Комтел». Сегодня они получили первую заработную плату от властей ДНР. «Сегодня выдают заработную плату за февраль бывшим сотрудникам ПАО «Укртелеком». То есть мы людей не бросаем, организовываем для них рабочие места на новом предприятии «Комтел». Отмечу, что практически весь штат местных отделений «Укртелекома», а это – 938 человек, перешел на работу в новообразованное республиканское предприятие», – сказал директор департамента по контролю электросвязи и телекоммуникаций Минсвязи ДНР Игорь Халепа». Он уточнил, что зарплата сохранена на прежнем уровне и в среднем составляет около 10 тысяч рублей в месяц».

СМИ: «Депутаты Народного совета ЛНР рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон «Об инвестиционной деятельности». Принятие закона позволит привлечь в ЛНР финансовые средства частного сектора экономики, что поможет запустить предприятия, нуждающиеся в инвестициях».

СМИ: «Украинская сторона без объяснения причины прекратила подачу воды в ЛНР с Петровской насосной станции. Об этом сообщили в государственном унитарном предприятии «Лугансквода». В связи этим подача воды на восточные кварталы и часть центра Луганска будет осуществляться по графику: в утренние часы с 6.00 до 9.00, в вечернее время с 18.00 до 22.00».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи