В России настраиваются на бойкот Евровидения-2017 - СМИ

В России готовятся к вероятному бойкоту Евровидения-2017, которое пройдет в мае в Киеве. Вероятность отказа от участия высока, хотя окончательно этот вопрос ещё не решён, - сообщает "Независимая газета".

Официальная причина отказа от участия в конкурсе может быть связана с "невозможностью украинской стороны обеспечить безопасность российских исполнителей". Об этом «НГ» рассказал корреспондент ресурса о Евровидении esckaz.com Михаил Кесарев, узнавший о съемках программы «Пусть говорят» на Первом канале. Она должна была быть посвящена бойкоту песенного соревнования. Запись планировалась на 6 марта, но потом была перенесена.

"Программу должны были показать на текущей неделе. О ее содержании нам остается только догадываться, но возможная ее цель - подготовить общественное мнение к тому, что России в этом году на Евровидении может и не быть. Просто так ведь отказаться невозможно, в любом случае должен оплачен взнос за право участия, нужно решать вопрос с трансляцией конкурса, в частности, его полуфинала, приходящегося на 9 мая», – сказал Кесарев.

По его мнению, вероятность отказа от участия достаточно высока. И на это есть несколько причин.

«Во-первых, выглядит странно, когда сначала по всем центральным российским телеканалам рассуждают о вероятности массовых беспорядков и террористических актов в Киеве, а потом туда как ни в чем не бывало поедет наша делегация. Во-вторых, 13 марта – крайний срок, когда организаторам Евровидения можно представить информацию о выбранном исполнителе, подать песню, видео на нее, полный пакет документов. Времени остается очень мало», - констатировал Кесарев.

«НГ» отмечает, что для принятия решения остались считанные дни. К тому же и о выборе исполнителя или песни на этот конкурс также ничего не известно. Один из немногих известных претендентов певец Александр Панайотов в интервью сайту Dni.ru заявил, что «странная складывается ситуация и со стороны Украины, и со стороны России»: «Может быть, стоило бы перенести конкурс в какую-то нейтральную страну, в другой город – в Лондон, например. Или просто бойкотировать Евровидение». Другой же вариант - ехать в Киев с примирительной песней, но кто это позволит и где она?».

Кесарев сообщил «НГ», что Панайотов фигура приемлемая - он выходец из Украины. Однако на съемки программы «Пусть говорят» были приглашены люди, ранее призывавшие отказаться от участия в Евровидении. Например, депутаты Госдумы от «Единой России» Иосиф Кобзон и Виталий Милонов. Милонов ранее уже призвал гендиректора Первого канала Константина Эрнста на этот конкурс никого не отправлять, отметив, что вообще-то российские мужчины не могут свободно посещать Украину, а на юго-востоке страны вообще война. Милонов подтвердил «НГ», что его позвали в эфир, и выразил надежду, что россияне в Киев не поедут.

«НГ» приводит мнение эксперта о том, что россиян, возможно, все-таки готовят к триуфмальному отказу от участия в конкурсе. В советское время так было с бойкотом Олимпиады в Лос-Анджелесе, который, впрочем, ничего хорошего не принес ни стране, ни спортсменам. Напротив, все свидетельствует о возврате к временам холодной войны, когда любые спортивные и музыкальные мероприятия расцениваются как поле боя, - считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. 

«Недавно у нас на ТВ в стилистике холодной войны комментировали чемпионат мира по шахматам, хотя он в принципе мало кого волновал. Евровидение же расценивается как очередное сражение, которое Россия с большой долей вероятностью проиграет. Так зачем туда ехать?», - сказал Макаркин. 

Общество, уверен Макаркин, бойкот конкурса поддержит. Тем более что «пропаганда наверняка подаст его таким образом, что, мол, вот как мы их проучили, а без нашего участника там и интриги никакой нет», - заключает газета.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи